10º Simpósio APMG – Comissões

Comissão de Honra

  • Ministro da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior, Doutor Manuel Heitor
  • Presidente da Câmara Municipal de Lisboa, Dr. Fernando Medina
  • Presidente da Fundação Calouste Gulbenkian, Dr. Artur Santos Silva
  • Director dos Serviços Meteorológicos e Geofísicos de Macau, Doutor Fong Soi Kun
  • Presidente do Instituto Português do Mar e da Atmosfera, Doutor Jorge Miguel Alberto de Miranda
  • Presidente da Associación Meteorológica Española, Doutor Jose Antonio Maldonado
  • Presidente da Associação Portuguesa de Meteorologia e Geofísica, Dr. Olavo Rasquinho

Comissão Científica

  • Alejandro Roa Alonso (Agencia Estatal de Meteorología)
  • Alexandra Carvalho (Laboratório Nacional de Engenharia Civil)
  • António Tomé (Universidade da Beira Interior)
  • Carlos da Câmara (Universidade de Lisboa)
  • Fernando Carrilho (Instituto Português do Mar e da Atmosfera)
  • João Carvalho (Laboratório Nacional de Energia e Geologia)
  • João Miguel Dias (Universidade de Aveiro)
  • João Pedroso de Lima (Universidade de Coimbra)
  • Joaquim Luís (Universidade do Algarve)
  • José Antonio López (Agencia Estatal de Meteorología)
  • José Borges (Universidade de Évora)
  • José Luís Argaín (Universidade do Algarve)
  • José Luís Zêzere (Instituto de Geografia e Ordenamento do Território)
  • Lourdes Bugalho (Instituto Português do Mar e da Atmosfera)
  • Luís Matias (Universidade de Lisboa)
  • Maria Alexandra Pais (Universidade de Coimbra)
  • Maria Ana Baptista (Instituto Superior de Engenharia de Lisboa)
  • Maria da Graça Silveira (Instituto Superior de Engenharia de Lisboa)
  • Maria João Costa (Universidade de Évora)
  • Maria Paula Teves Costa (Universidade de Lisboa)
  • Maria Rosa Duque (Universidade de Évora)
  • Olavo Rasquinho (Associação Portuguesa de Meteorologia e Geofísica)
  • Paulo Oliveira (Instituto Português do Mar e da Atmosfera)
  • Pedro Miranda (Universidade de Lisboa)
  • Rui Salgado (Universidade de Évora)
  • Sílvia Antunes (Instituto Português do Mar e da Atmosfera)
  • Teresa Viseu (Laboratório Nacional de Engenharia Civil)

Comissão Organizadora

  • Olavo Rasquinho
  • Maria Rosa Duque
  • Lourdes Bugalho
  • Sílvia Antunes
  • Pedro Silva
  • Paulo Narciso
  • Emídio Sancho
  • Jorge Marques
  • Jorge Neto

Apoio

  • (em actualização…)